hronika.info
Мир

Пропавший в России вертолет нашли разрушенным, есть жертвы

Пропавший в России вертолет нашли разрушенным, есть жертвыЭто уже шестая авария Ми-8 с человеческими жертвами только с начала года.

Вертолет должен был провести аэрофотосъемку, он разбился в 290 км к востоку от Усть-Кута, передает Хроника.инфо со ссылкой на Настоящее время.

Вертолет Ми-8 авиакомпании «Ангара» с экипажем из трех человек в воскресенье вылетел из аэропорта города Усть-Кут в поселок Кунерма (Казачинско-Ленский район Иркутской области), но не прибыл в место назначения и не вышел на связь. Вертолет должен был провести аэрофотосъемку Казанчинско-Ленского района и забрать груз в двух точках по маршруту.

Утром в понедельник спасатели обнаружили вертолет упавшим в 290 км к востоку от Усть-Куты. Спасатели отметили, что его пришлось долго искать, и вертолет, вероятно, отклонился от маршрута. На месте падения найдены тела трех человек, подтвердили в Сибирском авиационном спасательном центре Росавиации.

Представитель спасцентра сказал, что машина сильно разрушена в результате удара о землю, но следов пожара вокруг нет.

Следственный комитет из-за крушения вертолета Ми-8 возбудил уголовное дело ч. 3 ст. 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта»)» , сообщила пресс-служба Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте СК РФ. Однако что именно произошло с вертолетом — ни следователи, ни спасатели не сообщили.

Читайте также: В России потерпел крушение вертолет: есть жертвы

Только за 2018 год в России и сопредельных государствах Ми-8 минимум 5 раз попадал в катастрофы. Всего месяц назад аналогичный вертолет разбился в Красноярском крае России, погибли 18 человек. В июле Ми-8 российского производства упал в Кыргызстане. В апреле такой же вертолет упал прямо на улицу в российском Хабаровске: погибли шесть человек. В в марте катастрофа Ми-8 произошла в Чечне: там также погибли 6 пограничников. В феврале Ми-8 совершил жесткую посадку в Томской области: там также были погибшие. В прошлом году в октябре российский вертолет Ми-8 разбился на Шпицбергене: там погибли 8 человек. Несмотря на все катастрофы, этот тип воздушного судна продолжает эксплуатироваться.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU