hronika.info
Мир

Банки России столкнулись с массовым вбросом фальшивок через банкоматы

Банки России столкнулись с массовым вбросом фальшивок через банкоматыНекоторые банки перестали принимать уязвимые пятитысячные купюры.

Компания NCR, выпускающая популярные банкоматы в России, сообщила банкам о массовом вбросе фальшивых купюр номиналом пять тысяч рублей, передает Хроника.инфо со ссылкой на ZIK.

Фальшивые банкноты бросили в банкоматы со старыми устройствами для проверки купюр. Какой ущерб понесли банки, пока неизвестно, но предполагается, что идет речь о сумме в несколько миллионов рублей убытков на каждое заведение.

Некоторые банки по совету NCR перестали принимать уязвимые пятитысячные купюры. В частности, их перестали принимать «Альфа-банк» (18 банкоматов, 0,5% от сети) и «Открытие» (36 банкоматов), сообщили представители этих кредитных организаций. В банках отметили, что не нашли фальшивок.

В Московском кредитном банке сказали, что уязвимости подвержены менее 5% банкоматов, но не стали уточнять, вводил ли банк ограничения на прием купюр. В ВТБ, «Промсвязьбанк» и «Почта банк» заявили, что банкоматы защищены. В Сбербанке не ответили на вопросы журналистов.

Читайте также: ФБР предупредило об угрозе глобальной хакерской атаки на банкоматы всего мира

В 2013 году через массовый вброс фальшивых пятитысячных банкнот крупнейшие банки в московском регионе перестали принимать купюры в своих банкоматах.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU