hronika.info
Мир

В России предсказали обвал нефти

В России предсказали обвал нефти В период до середины 2020 года ожидается снижение цен на нефть.

Самообучающаяся нейронная модель динамики мировых нефтяных цен, созданная Институтом энергетической стратегии (ИЭС) с участием специалистов Университета г. Дубны, спрогнозировала снижение цен на нефть марки Brent до $50 за баррель до середины 2020 года.

Об этом сообщается в субботу на сайте Минэнерго РФ, пишет Хроника.инфо со ссылкой на ghall.com.ua.

«Согласно прогнозу модели ИЭС, в период до середины 2020 года ожидается снижение цен на нефть марки Brent до $50», – говорится в сообщении. Нейронная модель основана на поиске повторяющихся тенденций в исторической динамике цен, самообучению на основе сравнения ретроспективных и текущих трендов и отражению этих тенденций в будущем. Ее принцип действия основан на главной закономерности рынка – периодичности взлетов и падения цен, а также повторяемость структуры этих колебаний в виде соответствующих комбинаций.

В Минэнерго отметили, что такая модель позволяет избежать многочисленных, разнонаправленных и основанных на нестабильных факторах ценовых прогнозов. «С помощью этой модели были заранее предсказаны ценовые пики 2008-2009 гг., провалы нефтяной конъюнктуры 2015 года, другие экстремальные ситуации и изменения трендов на мировом рынке, а также получено совпадение прогнозов и реальной динамики нефтяных цен на длительном периоде 2009 – 2018 гг.», – сообщили в министерстве.

Ранее глава Минэнерго РФ Александр Новак на совещании по развитию нефтедобывающей отрасли России у главы правительства РФ Дмитрия Медведева заявил, что в долгосрочной перспективе цена нефти будет в районе $50 за баррель. Новак отметил, что в мире будет уменьшается спрос на нефть при растущей конкуренции. В связи с этим страны сейчас начинают активно конкурировать, чтобы умереть монетизировать запасы углеводородов и стимулируют добычу нефти.

Читайте также: На рынке нефти произошел обвал цен

По состоянию на 30 ноября стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в феврале 2019 году составляет $58,7 за баррель, свидетельствуют данные торгов. В свою очередь цена фьючерса нефти марки WTI находится на уровне $50 за баррель. Цены на нефть начали падение в первой половине октября текущего года. В частности, стоимость марки Brent за этот период подешевела примерно на 30%.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU