hronika.info
Мир

В России угрожают США «звездными войнами»

В России угрожают США "звездными войнами"В МИД РФ также добавляют, что последствия для международной безопасности будут очень негативными».

В России заявили, что новая американская стратегия дальнейшего развития системы противоракетной обороны доказывает стремление США «установить военное первенство» и грозит гонкой вооружений в космосе.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на 24tv.ua.

Так, администрация Дональда Трампа намерена расширить потенциал противоракетной обороны для защиты США и союзников. Прежде всего, речь идет об увеличении орбитальной группировки спутников для отслеживания пусков и траектории полетов вражеских ракет.

В отдельности, BBC пишет, что в докладе «Обзор политики в сфере противоракетной обороны» отмечают необходимость развития новейших технологий, которые должны обеспечить оборону США на ближайшие несколько десятков лет. Среди них – боевые лазеры, космическая система предупреждения о ракетном нападении, истребители-перехватчики баллистических ракет и многое другое.

Такие намерения Вашингтона и вызывают особую тревогу РФ. Там считают, что это фактически дает зеленый свет перспективе размещения ударных средств противоракетной обороны в космосе.

«Реализация этих планов неизбежно приведет к началу гонки вооружений в космическом пространстве», – утверждают в российском ведомстве.

Хотели бы призвать администрацию США одуматься и все-таки отказаться от столь безответственных попыток перезапустить на более высоком технологическом уровне хорошо известную рейгановский программу звездных войн,– говорится в сообщении.

Читайте также: Семья Бекхэмов отпраздновала годовщину со звездными гостями

В МИД РФ уверены, что новая стратегия по ОБ «носит откровенно конфронтационный характер» и снова «демонстрирует стремление США обеспечить безраздельное военное первенство в мире». Кроме того, там видят в ней «возможность безнаказанно проводить военные операции на защиту своих интересов в любой точке земного шара».

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU