hronika.info
Мир

В российском учебнике по истории в планах Пелевин – автор романа «Чапаев и пустота», а также Аслан Масхадов, являющийся активным участником сепаратистского движения в Чечне

В российском учебнике по истории в планах Пелевин – автор романа  «Чапаев и пустота», а также Аслан Масхадов, являющийся активным участником сепаратистского движения в ЧечнеРоссийским военно-историческим обществом был опубликован проект, касающийся историко-культурного стандарта, созданного для единого учебника истории. Общественных обсуждений проекта ждут до конца лета 2013-го.

Стандарт охватывает принципиальное оценивание ключевых событий, произошедших в прошлом и основные подходы касательно преподавания в современной школе отечественной истории. В проекте затронуты «трудные вопросы истории», вызывающие острые дискуссии в обществе, а также объективные сложности в преподавании у большинства учителей.

В стандарт включены семь разделов, освещаемых исторические события, начиная от становления Древней Руси и вплоть до распада Союза и появления новой России.

В список персоналий, включение которых предлагается, вошли, в частности, Борис Ельцин Анатолий Чубайс, Владимир Жириновский.
Отводят место в новом учебнике и Юрию Лужкову, Джохару Дудаеву, Борису Березовскому.

Наряду с ними в учебнике должны оказаться Сергей Мавроди, Марк Захаров, Олег Табаков, Анна Нетребко.

Также выдвинуто предложение включить в учебник Зураба Церетели, Виктора Пелевина, Юрия Шевчука, Бориса Акунина.

Как ожидают авторы проекта, в сентябре 2013-го на общественном обсуждении будет обговорена концепция единых учебников по истории. А в октябре нынешнего, 2013-го, года должны будут объявить конкурс на разработку, то есть дизайн и оформление, самого учебника.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU