hronika.info
Мир

Как в России прокомментировали отказ Украины от внеблокового статуса

Как в России прокомментировали отказ Украины от внеблокового статусаВ России принимают отмену внеблокового статуса Украины, как прямой вызов.

Решение Украины отказаться от внеблокового статуса является контрпродуктивным и нагнетает обстановку, отметил глава МИД РФ Сергей Лавров.

«Это контрпродуктивно и только нагнетает конфронтацию, создает иллюзию, что путем принятия таких законов можно урегулировать глубокий внутригосударственный кризис в Украине», — сказал Лавров.

Он подчеркнул, что гораздо более продуктивный путь, «осмысленный путь — начать диалог с той частью собственного народа, который полностью проигнорировали, когда совершали государственный переворот».

«Нет другого пути. Только конституционная реформа с участием всех регионов, всех политических сил Украины способна задать правильный тон. И именно под этим обязательством начать такую реформу подписалось украинское руководство еще в апреле этого года на встрече в Женеве», — сказал он.

В свою очередь в правящей партии Единая считают, что закон об отмене внеблокового статуса Украины — это вызов России, оно также может дать импульс развитию конфликта на Донбассе.

«Это прямой вызов России», — заявил журналистам первый замруководителя фракции единороссов в Госдуме, член комитета нижней палаты по обороне Франц Клинцевич.

Он полагает, что «рассчитывать, что со временем все рассосется здесь само собой, как в известной притче про осла и падишаха, просто преступно», поэтому «как говорится, думай о лучшем, но готовься к худшему».

Читайте также: Украине пока рано думать о НАТО, — Порошенко

Также, по мнению парламентария, очевидно, что Киев «этим своим решением — не знаю уж сознательно или нет — «подбросил дровишек» в костер конфликта на юго-востоке Украины».

Источник: Корреспондент

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU