hronika.info
Мир

В России придумали, чем ответить на санкции

В России придумали, чем ответить на санкцииРоссия ответила на санкции «черными списками» из 200 иностранцев.

В ответ на санкции против Кремля, Россия внесла в «черные» списки свыше 200 иностранных граждан, которым может быть запрещен въезд в страну. Большая их часть — политики, чиновники и антироссийски настроенные общественные деятели стран Евросоюза, часть списка составляют также граждане США.

В МИД РФ информацию о конкретных фигурантах списков комментировать отказались, однако не исключили, что список может быть «зеркально расширен» в случае введения новых санкций к россиянам, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Подробности.

Как пояснил изданию источник, близкий к администрации президента РФ, российским посольствам уже даны указания составить списки русофобски настроенных иностранных граждан, имеющих активы в России.

При этом список иностранных граждан, которые могут получить отказ на въезд в Россию, по численности зеркально отражает аналогичные черные списки Евросоюза и стран НАТО. Первое место по количеству таких граждан занимают США — свыше 60 человек.

Из наиболее влиятельных фигур в нем оказались заместитель помощника президента США по национальной безопасности Кэролайн Аткинсон, помощники президента США Дэниел Пфайффер и Бенджамин Роде, лидер фракции большинства в конгрессе США Гарри Рид, спикер палаты представителей конгресса США Джон Бэйнер, председатель сенатского комитета по иностранным делам Роберт Менендес, сенаторы Мэри Лэндрю, Джон Маккейн, Дэниел Коутс.

Кроме того, в этом списке остаются граждане США, попавшие в черный список РФ еще по ответным мерам к «закону Магнитского». В их числе политики, прокуроры, судьи, военные, представители спецслужб и бывшие чиновники, причастные к нарушениям прав человека.

Читайте также: В России придумали, как сорвать Минские соглашения

В остальных странах число граждан, которые не смогут попасть в Россию, колеблется в среднем от 10 до 20 человек. Как сообщалось, в среду Обама и Меркель приняли решение по санкциям против России Вместе с тем, санкции Европы отбросили Россию в девяностые.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU