hronika.info
Мир

В России восстанавливают институт доносительства

В России восстанавливают институт доносительстваВсе больше людей пишут доносы и анонимные сообщения.

Жители России жалуются властям на соседей, друзей и чиновников с целью добиться карьерного роста и лучшей жизни. Некоторые эксперты в России сравнивают популярность доносов сегодня с 1930-ми годами в СССР.

Об этом сегодня пишет Хроника.инфо со ссылкой на Newsweek.

Чаще всего доносы властям на соотечественников россияне пишут анонимно, подписывая письма от имени «обеспокоенного гражданина». Но в некоторых случаях такие жалобы публичны и иногда публикуются от имени местных депутатов или представителей Госдумы РФ. Российские эксперты говорят, что чиновники порой фабрикуют свои обвинения с целью оправдать свои неправомерные действия.

Правозащитник Александр Черкасов обращает внимание на государственную кампанию против «популяризации экстремизма и гомосексуальности или оскорбления религиозных людей». По словам правозащитника, в рамках этой кампании на группы людей и лиц было совершено неоправданное и несправедливое давление. Главный редактор российского глянцевого журнала Анна Решеткина рассказала, как ей пришлось объяснять прокурору размещение на обложке фото победительницы конкурса красоты, обвернутой в государственный флаг России.

По ее словам, дело против ее издания возбудили из-за «анонимной жалобы». «Ситуация возвращается к 1937 году, когда были распространены анонимки и доносы. Люди, которые прибегают к этому, не составляют большинство. Но они ищут выгоды для себя, карьерного роста. Поэтому они очень активны», — пояснила главный исследователь Института социологии Академии наук РФ Ирина Халы.

В статье говорится о том, что на Западе люди тоже жалуются полиции и представителям властей друг на друга. Однако в отличие от западной практики, в России кто-то может написать «анонимку» только за то, что ему показалось оскорбительным поведение другого человека. Если на Западе жалобы служат сохранению порядка, то в России они — способ наказывать людей.

Читайте также: В Украину может вернуться институт гауптвахты

«В западных обществах нет места безосновательному доносу, поскольку на него никак не отреагируют. Но у нас все иначе. Пустые обвинения узаконены и вызывают последствия», — пояснил культуролог Гасан Гусейнов.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

1 комментарий

бандерлог 02.06.2015 в 18:35

Институт стукачества. Вот в этом и вся рашка. Суки стукачи… Вся рашка Павлики Морозовы. 1937 год сейчас в рашке парашке. Мудаки….!!!!

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.