hronika.info
Мир

Путин амнистирует иностранные капиталы

Путин амнистирует иностранные капиталыПо словам российского лидера, это связано с деоффшоризацией страны.

Президент России Владимир Путин подписал закон об амнистии капиталов. Документ размещен на портале правовой информации.

Закон разрешает провести в 2015 году добровольное декларирование зарубежного имущества и банковских вкладов. Он освобождает от уголовной, административной и налоговой ответственности, если владелец имущества совершил нарушения до 1 января 2015 года, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на портал правовой информации.

Законопроект «О добровольном декларировании физическими лицами имущества и счетов (вкладов) в банках» был разработан Минфином и одобрен президентом 25 марта. Вице-премьер Игорь Шувалов тогда пояснял, что основная идея законопроекта заключается в том, «чтобы люди, допустившие какие-либо ошибки в процессе своей предпринимательской деятельности, могли бы, продекларировав это имущество, знать точно, что к ним никто никогда не придет, не спросит, откуда это, и они могли бы в дальнейшем быть абсолютно законопослушными гражданами».

Читайте также: Путин уверяет, что Россия не будет постоянно «сюсюкать»

Путин предложил провести амнистию капиталов, возвращающихся в страну, 4 декабря 2014 года. Как отметил тогда глава государства, «Россия должна перевернуть, закрыть офшорную страницу в своей истории». Предполагается, что амнистия капиталов будет бесплатной для собственников и синхронизирована с деофшоризацией.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU