hronika.info
Мир

Госдума предлагает полицейскую реформу школы

Госдума предлагает полицейскую реформу школыДепутаты считают такую реформу самым лучшим решением для борьбы с детской беспризорностью.

«Революционная» идея о борьбе с прогрессирующей в России детской беспризорностью и ростом насилия в школах «силовыми» методами принадлежит думским фракциям КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России», сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Joinfo.ua.

КПРФ предлагает ввести в средних учебных заведениях РФ должности школьных приставов, независимых от руководства школы и штрафы родителям за прогулы детей, ЛДПР хочет наводнить школы камерами слежения в классах, «Справедливая Россия» — отправлять злостных хулиганов-школьников в спецколонии.

Глава юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев уверяет, что должность школьных приставов с полномочиями по пресечению правонарушений и проведению дознания, поможет решить проблему неграмотными, «поскольку (дети – Ред.) месяцами могут не посещать образовательные учреждения, и никто об этом не узнает» и навести в школах порядок, сделав их максимально безопасными.

Любопытно, что приставам поручат следить за поведением не только учеников, но и учителей, завучей и даже директора.

«Их могут назначать из числа лицензированных охранников. При этом приставы напрямую должны подчиняться Министерству образования, чтобы информировать власти о том, что происходит в той или иной школе», — сказал Соловьев.

«В общем, хотя депутаты и сделали акцент на полицейские аспекты школьной реформы, в целом они остались в рамках той российской традиции, которая уже почти 200 лет назад была четко описана в гоголевском «Ревизоре»: «Не приведи Бог служить по ученой части! Всего боишься: всякий мешается, всякому хочется показать, что он тоже умный человек»», — говорится в тексте публикации.

Театральный художник из Москвы Мария Орловская уже высмеяла на своей странице в Facebook эту «школьно-полицейскую» законодательную инициативу.

Читайте также: 26 миллионов долларов выделяют США на реформу украинской милиции

«Я бы сразу еще Юдашкину новую школьную форму заказала, нууууу, такую в полосочку, или просто с номерками, к парте бы наручниками, учитель за стеклом, в коридоре линии провести по которым ходить, перед входом в класс лицом к стенке, руки за спину и легкий обыск. Много еще прекрасного можно добавить: вышки, колючую проволоку, прогулки по периметру, собачки там всякие, прожекторы, на обед баланду…», — написала она.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU