hronika.info
Мир

РФ может лишиться чемпионата мира 2018 года

РФ может лишиться чемпионата мира 2018 годаЕвропарламентарии поддержали заявление о том, что ЧМ-2018 и ЧМ-2022 в России и Катаре могут быть перенесены в другие страны.

Депутаты Европарламента поддержали заявление главы ревизионной комиссии ФИФА Доменико Скалы о том, что Россия и Катар могут быть лишены права на проведение чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 гг, если выяснится, что страны получили это право в результате задействования коррупционных схем.

Об этом говорится в резолюции, принятой в Страсбурге сегодня, 11 июня, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Лигу.

В документе подчеркивается, что все причастные к финансовым нарушениям официальные лица ФИФА должны быть уволены, а все решения, связанные с коррупционной или криминальной деятельностью, должны быть пересмотрены.

Европарламентарии также отметили важность расследования, которое власти США и Швейцарии начали в связи с передачей прав на проведение чемпионатов мира в России и Катаре, а также прошедших в 1998 и 2010 годах чемпионатов мира во Франции и ЮАР. Кроме того, депутаты призвали ФИФА к масштабным реформам, назвав коррупцию в федерации «процветающей, системной и глубоко укоренившейся».

Напомним, вчера появились сообщения о том, что ФИФА якобы подготовила секретный план по переносу чемпионата мира 2018 года из России в Катар. Москва может лишиться прав на проведение мундиаля, если продолжит эскалацию военного конфликта в Донбассе. По словам источников, руководство ФИФА тайно попросило власти Катара ускорить строительство восьми стадионов, чтобы страна была готова провести чемпионат мира не в 2022 году, а в 2018-м.

27 мая в Цюрихе по подозрению в коррупции в связи с расследованием, начатым ФБР, были арестованы несколько высокопоставленных чиновников ФИФА. В материалах дела фигурирует общая сумма взяток в $150 млн.

Читайте также: ФИФА выступает против бойкота чемпионата мира-2018

Напомним, сегодня Европарламент объявил также, что отношения между Европейским Союзом и Россией могут быть нормализованы только в случае выполнения ею минских договоренностей и только после возвращения Крыма Украине.

Рекомендуем прочитать

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

OSHU

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU