hronika.info
Мир

Ходорковский рассказал, как будут возвращать Крым

Ходорковский рассказал, как будут возвращать КрымЭкс-глава ЮКОЗа заявил, что вопрос можно решить по примеру Гонконга.

После падения режима Путина российское общество не будет готово демократическим путем вернуть Крым Украине, пусть даже и незаконно аннексированный. Эту проблему можно решить постепенно, по примеру Гонконга.

Такое мнение высказал в среду в Вашингтоне известный российский оппозиционер, учредитель общественного движения «Открытая Россия» Михаил Ходорковский, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на собственного корреспондента Укринформа.

«Можно сказать с полной уверенностью, что люди (в России – ред.), обещающие Украине, украинскому народу вернуть Крым и заплатить компенсацию, такого мандата от российского общества не получат. Именно поэтому я говорю, что решить в краткосрочной перспективе этот вопрос демократическим путем не получится», — считает российский политик.

В то же время, он признал тот факт, что аннексия Крыма была совершена с нарушениями международных договоров и международных законов.

«Каким я вижу решение? Я вижу, что можно убедить российское общество и получить мандат на постепенное решение этой проблемы по модели, например, Гонконга», — сказал Ходорковский.

Он пояснил, что имеет в виду автономизацию региона, предоставление ему статуса свободной экономической зоны, применения механизма долгосрочной аренды.

Читайте также: Путин присоединил Крым, чтобы украинские события не повторились в России — Ходорковский

«Я понимаю, что этот вопрос любой российской власти придется решать, я вижу, что механизмы решения существуют, но тот, кто обещает решить это быстро и однозначно, никогда не получит на это мандат от российского общества», — считает российский оппозиционер.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU