hronika.info
Мир

У России отжимают Кавказ?

У России отжимают Кавказ?Исламисты заявили, что создали на территории Северного Кавказа свою провинцию.

В России террористическая группировка «Исламское государство» объявила о создании своей провинции — вилаята на российской территории Северного Кавказа.

Террористы уже назначили там своего «правителя Кавказа», сообщает DW со ссылкой на агентство AFP, пишет Хроника.инфо.

Агентство цитирует заявление Абу-Мухаммада аль-Аднани, выполняющего функции пресс-секретаря группировки:

«Мы поздравляем солдат «Исламского государства» на Кавказе с принесением присяги на верность халифу. Он принимает вашу присягу и назначает Абу Мухаммада аль-Кадари правителем Кавказа», — заявил аль-Адани.

Примечательно, что заявление аль-Аднани последовало после публикации записи, на которой боевики из Чечни, Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкариии Карачаево-Черкесии присягают на верность лидеру «Исламского государства» Абу Бакру аль-Багдади. Присягу принесли боевики из подразделений «Имарата Кавказ» — организации, которая запрещена в России.

Читайте также: На Кавказ отправили очередной «груз-200». Видео

Институт по изучению войны (Institute for the study of war) уточняет, что новый вилаят провозглашен на российской территории Северного Кавказа. По мнению экспертов института, это стало следствием русскоязычного обращения от 21 июня, в котором сторонники группировки ИГ в Дагестане, Чечне, Ингушетии и Кабардино-Балкарии присягнули на верность самопровозглашенному халифу Абу Бакру аль-Багдади.

Рекомендуем прочитать

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

OSHU

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU