hronika.info
Мир

Песков прокомментировал новую военную стратегию США

Песков прокомментировал новую военную стратегию СШАРоссию обвиняют в подрыве региональной безопасности.

В Кремле прокомментировали новую военную стратегию США, в которой Россия названа в числе «ревизионистских государств», не уважающих суверенитет своих соседей, готовых применять силу для достижения своих целей и тем самым нагнетающих напряженность в мире.

Как сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, «появление таких формулировок в таком документе свидетельствует о конфронтационном настрое, лишенном какого-либо объективизма по отношению к нашей стране, причем в долгосрочной перспективе», пишет Хроника.инфо со ссылкой на newsru.

«Это, конечно, вряд ли способствует попыткам все-таки вырулить наши двусторонние отношения в сторону нормализации, что столь необходимо для совместной борьбы с имеющимися вызовами, на которые в одиночку страны не могут найти ответ», — цитирует его РИА «Новости».

К таким вызовам относится деятельность запрещенной в России радикальной группировки «Исламское государство» (ИГ) и другие проявления терроризма и экстремизма, уточнил Песков.

Отвечая на вопрос, в каком свете могут быть отражены США в аналогичном документе России, который находится в процессе подготовки, представитель Кремля призвал набраться терпения и дождаться появления этого документа, отметив: «Безусловно, все угрозы национальной безопасности России, они учитываются, они прорабатываются, и предусматриваются соответствующие контрмеры».

В подготовленной Объединенным комитетом начальников штабов Пентагона национальной военной стратегии на 2015 год (полный текст в формате PDF) главной угрозой названы экстремисты из ИГ, а Россия, Китай, Иран и КНДР — «ревизионистскими государствами», которые хоть и не несут прямой военной угрозы Америке, однако их действия вызывают озабоченность Вашингтона.

«Хотя Россия и внесла свой вклад в борьбу с наркотиками и терроризмом, она не раз демонстрировала неуважение к суверенитету соседних стран и готовность применить силу для достижения своих целей», — говорится в документе. При этом в нем отмечается, что Россия действует не только открыто, но и используя тактику «гибридной войны»: например, перед присоединением Крыма в ходе «стремительного» референдума в марте 2014 года.

Читайте также: Песков прокомментировал слова Порошенко о федерализации

Авторы стратегии обвиняют Россию в подрыве региональной безопасности, указывая, что РФ нарушает многочисленные международные договоренности, «включая Устав ООН, Хельсинкские соглашения, Основополагающий акт Россия — НАТО, Будапештский меморандум и Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД)».

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU