hronika.info
Мир

В России разбился Су-24М

В России разбился Су-24МКатастрофа произошла в Хабаровском крае во время взлета, оба пилота погибли на месте.

«Сегодня в 14:35 мск в районе аэродрома Хурба (Хабаровский край) при взлете для выполнения планового учебно-тренировочного полета потерпел катастрофу самолет Су-24М. По докладу с места, оба пилота погибли».

Об этом сообщило ИА ТАСС, передает Хроника.инфо.

В министерстве подчеркнули, что самолет упал в безлюдном районе, на земле разрушений нет. Между тем сообщается, что бомбардировщик летел с полным боекомплектом.

«При взлете Су-24М штатно выполнил разгон, но после отрыва от полосы самолет совершил резкий крен влево, после которого произошло его столкновение с землей», — сказали в пресс-службе Минобороны. В ведомстве подчеркнули, что выполнявший плановый полет в ночных условиях экипаж имел высокий уровень подготовки. Самолет упал за пределами взлетно-посадочной полосы, от удара топливные баки взорвались, боекомплект не сдетонировал.

В ведомстве отметили, что полеты Су-24М приостановлены до выяснения причин катастрофы. На место отправлена специальная комиссия.

Это уже второе за несколько дней крушение российского военного самолета: в минувшую пятницу, 3 июля, в Краснодарском крае упал истребитель МиГ-29, однако его пилот успел катапультироваться.

11 февраля 2015 года при заходе на посадку после тренировочного полета потерпел крушение Су-24МР ВВС РФ. Самолет упал на берег
Карповского водохранилища в 7 км от аэродрома «Мариновка» (Калачевский район Волгоградской области).

В результате авиапроисшествия погибли пилоты полковник Игорь Кукарцев и майор Анатолий Волосков.

О самолете.

Фронтовой бомбардировщик Су-24 разработан в опытном конструкторском бюро (ОКБ) П.О. Сухого во второй половине 1960-х годов.

Первый прототип поднялся в воздух 2 июля 1967 года, его серийное производство было развернуто в 1971 году. Принят на вооружение 4 февраля 1975 года.

Су-24 стал первым всепогодным и круглосуточным ударным самолетом тактической авиации в Военно-воздушных силах СССР. Всего изготовлено около 1,4 тыс. таких бомбардировщиков. Модификации самолета — Су-24М, Су-24М2, Су-24МР (разведывательный вариант),
Су-24МП (постановщик помех) и экспортная Су-24МК (поставлялась в 1988-1992 годах в Алжир, Ливию, Ирак, Иран и Сирию).

Применялся в ходе боевых действий в Афганистане, Чечне и Грузии.

На вооружении ВВС России в настоящее время стоят порядка 120 модифицированных Су-24. К 2020 года их планируется заменить на новые тактические бомбардировщики Су-34. Также Су-24 находятся на вооружении ВВС Азербайджана, Казахстана, Узбекистана и Украины.

Экипаж Су-24 состоит из двух человек (летчик и штурман). Аэродинамическая схема самолета — двухдвигательный высокоплан, оснащенный крылом изменяемой стреловидности. Предназначен для нанесения ракетно-бомбовых ударов по наземным и надводным целям, в том числе на малых высотах.

Максимальная взлетная масса самолета — 43,8 т., максимальная боевая нагрузка — 8 т. Боевой радиус действия (без подвесных баков и дозаправок) 390 км. Длина самолета — 24,53 м, высота — 6,19 м, размах крыльев — от 10,37 м до 17,64 м. Максимальная скорость — 1,35 Маха, практически потолок — 11 тыс. м.

Читайте также: Самолет Cessna разбился в России: пилоты погибли

Имеет 8 точек подвески вооружения, на которые устанавливаются ракеты «воздух-поверхность» и «воздух-воздух», неуправляемые и корректируемые авиационные бомбы и снаряды, съемные пушечные установки. Может нести тактическое ядерное оружие (бомбы). Оснащен пушкой ГШ-6-23 калибра 23 мм.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU