hronika.info
Мир

Российского поэта наказали за стихотворение об Украине

Российского поэта наказали за стихотворение об УкраинеУ Александра Бывшева изъяли «орудие преступления» — ноутбук.

В понедельник, 13 июля, Кромский районный суд Орловской области РФ вынес обвинительный приговор по делу бывшего учителя немецкого языка Кромской средней школы, поэта Александра Бывшева, написавшего стихотворение в поддержку Украины.

Об этом пишет «Новая газета«, передает Хроника.инфо.

Судья Маргарита Гридина полностью удовлетворила предложение гособвинения, приговорив Бывшева к 300 часам исправительных работ. Кроме того, судья постановила изъять у поэта «орудие преступления» — ноутбук — и на два года лишить права заниматься педагогической деятельностью.

Согласно зачитанному в суде тексту приговора, при принятии решения судья опиралась на показания свидетелей – экс-коллег Бывшева, которые единогласно заявили, что его произведения направлены на разжигание ненависти между российским и украинским народами.

По данным газеты, в основу приговора легла экспертиза преподавателя Орловского государственного университета Людмилы Власовой, которая также обнаружила в стихах Бывшева признаки экстремизма. В то же время Гридина скептически отнеслась к экспертизе центра ГЛЭДИС, сотрудники которого по итогу экспертизы признаков разжигания ненависти в стихотворении Бывшева не нашли.

Читайте также: 4 года тюрьмы за слово «москаль»: в России судят поэта

Сам Бывшев после оглашения приговора сообщил, что он с ним, «разумеется, не согласен». Адвокат поэта Владимир Сучков заявил о намерении обжаловать приговор в вышестоящем суде.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU