hronika.info
Мир

В центре Москвы задержан лидер националистического объединения «Русские»

В центре Москвы задержан лидер националистического объединения «Русские»Дмитрия Демушкина задержал ОМОН у станции метро Новокузнецкая, где националисты проводят одиночные пикеты

25 июля в центре Москвы полиция задержала лидера националистического объединения «Русские» Дмитрия Демушкина, передает ТАСС. «Меня задержал ОМОН, везут в ОВД «Замоскворецкое», — сообщил он по телефону. По словам Демушкина, инцидент произошел у станции метро Новокузнецкая, где националисты проводят одиночные пикеты.

Накануне Демушкин заявил, что московские власти в очередной раз отказали националистам в проведении шествия. После этого в качестве альтернативынационалисты решили организовать пикет. «В этот раз я не принимал никакого участия ни в организации и подготовке, ни в переговорах — акцией занимались молодые активисты», — рассказал он. Ранее националист согласился на просьбу полиции дать письменное обещание не организовывать несанкционированных акций в субботу, 25 июля. Об этом передает Хоника.инфо со ссылкой на Вести.ru.

Читайте также: В центре Москвы состояла жестокая драка, есть жертвы

Демушкин напомнил, что это уже третий отказ после 1 мая. Националист считает опасной тенденцией то, что «многотысячный Курбан-байрам проходит без проблем, а русским организациям все запрещают». Националисты планировали провести шествие в Москве 25 июля взамен на 1 мая, согласование которого было отозвано из-за ареста одного из организаторов. По словам Демушкина, участники акции собирались требовать прекращения политических репрессий и освобождения политзаключенных, демократизации политической системы, стопроцентной депортации мигрантов из Азии и Закавказья, а также разрыва невыгодных договоров с Китаем.

Рекомендуем прочитать

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

OSHU

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU