hronika.info
Мир

Доля украинских комплектующих в системах связи для российских солдат уменьшилась

Доля украинских комплектующих в системах связи для российских солдат уменьшиласьКлючевой поставщик систем связи для российских военных заменил около 30 позиций украинской электронно-компонентной базы.

«Объединенная приборостроительная корпорация», которая является основным поставщиком систем связи для российской армии, отказалась от украинских комплектующих в производстве военной техники.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на неназванного представителя входящей в Ростех (российская государственная корпорация, специализируется на промышленной продукции гражданского и военного назначения) корпорации, передает интернет-издание Хроника.инфо.

«Объединенная приборостроительная корпорация полностью ушла от использования в своих разработках электронной компонентной базы украинского производства», — сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что в процессе импортозамещения были заменены около 30 позиций украинской электронно-компонентной базы (в том числе конденсаторы, разъемы, реле, микросхемы, полупроводники и т.д.). К 2020 году, по его словам, после поэтапной замены поставляемых из других стран комплектующих, в российской технике будет около 90% отечественных составляющих.

«В продукции стратегического уровня — прежде всего в аппаратуре связи и автоматизированных системах управления различными родами и видами войск — уже сейчас использование зарубежной ЭКБ и программного обеспечения сводится к нулю», — отметил представитель ОПК.

Читайте также: Российский флот возвращается в Атлантику

«Объединенная приборостроительная корпорация» («ОПК») — российская государственная корпорация, создана в 2014 году в составе госкорпорации Ростех с целью организации высокотехнологичного производства конкурентной продукции в области систем и средств связи, автоматизированных систем управления, радиоэлектронной борьбы и роботизированных комплексов для Вооруженных сил РФ и других специальных формирований, а также конкурентоспособной продукции гражданского и двойного назначения.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU