hronika.info
Мир

Россия объяснила вето на трибунал MH17

Россия объяснила вето на трибунал MH17В РФ утверждают, что событие не угрожает международной безопасности.

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин во время выступления на заседании СБ ООН заявил, что Россия заблокировала создание международного трибунала для расследования трагедии MH17, потому что это событие не угрожает международной безопасности, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

«Вынесенный на голосование текст был лишен всякой правовой и прецедентной основы. Авторы проекта отказались действовать в духе сотрудничества, поставили его на голосование, заранее зная, что это не приведет к положительным результатам «, — сказал он.

В.Чуркин подчеркнул, что по мнению России, это указывает на то, что политико-пропагандистские цели для них оказались важнее, чем практические.

Постпред РФ подчеркнул, что авиакатастрофа Boeing под Донецком в июле 2014 не может квалифицироваться как угроза международному миру и безопасности.

Напомним, Совет Безопасности ООН не поддержал проект резолюции о создании международного трибунала по МН17. Проект решения не прошел поскольку Россия применила право вето.

Напомним, Австралия, Бельгия, Малайзия, Нидерланды и Украина обратились в Совет безопасности ООН с просьбой создать международный уголовный трибунал для привлечения к ответственности виновных в катастрофе пассажирского самолета рейса МН17 над территорией Украины 17 июля 2014 и гибели 298 человек.

Читайте также: Мы добьёмся трибунала, — постпред Украины в ООН

Как сообщал УНН, 17 июля 2014 у Тореза Донецкой области был сбит самолет компании Malaysia Airlines Boeing 777, следовавший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур. Погибли все 298 человек, находившиеся на борту. Украина и Запад подозревают, что самолет сбили боевики или российские военные на Донбассе. Россия это отрицает.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU