hronika.info
Мир

Люди в России жалуются на закрытую «Википедию»

Люди в России жалуются на закрытую «Википедию»Блокировка энциклопедии началась, сообщают пользователи соцсетей.

Провайдеры по поручению Роскомнадзора начали блокировку доступа российских пользователей к «Википедии». Об этом сообщают представители энциклопедии на страничке «Русской Википедии» в Twitter, информирует интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Пользователи соцсети сообщают о недоступности русскоязычной «Википедии» у ряда провайдеров в разных городах России.

«Полная версия перестанет работать у большинства пользователей. Мобильная продолжает работать, у нее другие IP», – сообщают представители ресурса.
Ранее сообщалось, что Роскомнадзор направил поручение на блокировку операторами связи страницы русскоязычной «Википедии», которая содержит, по мнению ведомства, запрещенную информацию.

«Страница русскоязычной «Википедии», содержащая информацию о наркотическом веществе, направлена на блокировку операторами связи», – говорилось в сообщении Роскомнадзора. В пресс-службе ведомства добавили, что противоправный характер страницы был подтвержден экспертизой и решением ФСКН РФ.

Читайте также: Путин в Москве примет лидеров Ближнего Востока

Между тем, как заявил директор некоммерческого партнерства «Викимедиа РУ» Владимир Медейко, блокировка одной страницы «Википедии» приведет к блокировке всего ресурса. «Википедия» использует защищённый протокол, который не позволяет провайдерам и прочим лицам, которые находятся между пользователем ресурса и ресурсом, определять, какие страницы он читает, какие данные передает, получает. Доступа не будет у пользователей по всем страницам ресурса», – сказал Медейко.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU