hronika.info
Мир

На Московской бирже наблюдается резкое падение торгов акциями

На Московской бирже наблюдается резкое падение торгов акциямиТакого низкого оборота на бирже не было почти 10 лет.

Объем торгов российскими акциями снизился до 1 млрд долл. в день, что можно сравнить с объемами почти десятилетней давности, подсчитали аналитики Сбербанк CIB Кингсмилл Бонд и Андрей Кузнецов.

Как пишет российская газета Ведомости со ссылкой на экспертов, пять лет назад среднедневной объем торгов на Московской бирже был около 5-6 млрд долл, передает интернет-издание Хроника.инфо.

Аналитики оценивали данные за последний календарный месяц. В частности, в аналитику попали торги акциями российских эмитентов, объем которых переводили в доллары по текущему курсу. В выборку также вошли: торги глобальными и американскими депозитарными расписками и торги бумагами на внебиржевом рынке.

При этом в Сбербанке отмечают, что обвал рубля практически не отразился на объемах торгов, а основных причин снижения объема торгов три: падение цены на российские бумаги, уход инвесторов с российского рынка и снижение инвестиционной активности у тех инвесторов, которые остались.

В свою очередь на Московской бирже не согласны с аналитиками Сбербанка. «Мы видим рост активности инвесторов на рынке акций Московской биржи в последние годы. Так, в 2014 году среднедневное количество сделок с акциями выросло на 25% по сравнению с 2013 годом, а за январь — август 2015 года — еще на 9% по сравнению с прошедшим годом», — утверждают представители торговой площадки.

Читайте также: Минэкономики РФ прогнозирует нефть по $38 за баррель

Издание отмечает, что статистика говорит об обратном: во втором квартале 2015 года вторичные торги акциями, депозитарными расписками и паями составили 2,2 трлн руб., а во втором квартале 2011 года — 4,3 трлн руб.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU