hronika.info
Мир

Россиянам все меньше нравится жизнь в РФ

Россиянам все меньше нравится жизнь в РФУ граждан РФ резко снизился уровень социального оптимизма.

Уровень удовлетворенности жизнью в российском обществе снижается. Об этом заявил генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Согласно мониторинговым замерам, по состоянию на август 2014 года индекс удовлетворенности россиян жизнью составлял 77 пунктов, а по состоянию на август 2015 года – 56 пунктов, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

«За год мы упали с точки зрения удовлетворенности россиян своей жизнью. Мы вкладываем в это понятие разное содержание: у кого-то зарплата маленькая, у кого-то проблемы в семье, кто-то столкнулся с жестокой реальностью, что вернулся из отпуска и надо вкалывать, а не отдыхать. Мотивации разные, но мы отмечаем, что произошло снижение показателя самочувствия», – пояснил он.

Кроме того, по словам Федорова, показатели материальной удовлетворенности россиян снизились с 71 пункта в августе 2014 года до 66 пунктов в августе 2015 года.

«Снижение не такое критическое, но если кризис нас не накрыл целиком, психологическое ощущение, что раньше мы были на подъеме, а теперь что-то непонятное и скорее всего, нехорошее, давит на мозги сильнее, чем прочие трудности», – сказал гендиректор ВЦИОМ.

Желание переехать на ПМЖ за границу жители Москвы выражают несколько чаще (17%), чем жители России в целом (13%). Эмиграционные настроения преобладают в молодежной среде (38% среди респондентов в возрасте 18-24 лет) и в кругу высокообразованных людей (23%).

Среди причин, вызывающих у них желание переехать, респонденты называют стремление жить в регионе с более благоприятным климатом (12%) и более высоким уровнем жизни (11%). Также задуматься о переезде заставляют нестабильная политическая и экономическая ситуация в стране (11%), недовольство решениями властей (10%), отсутствие заботы со стороны государства (9%), безработица, отсутствие карьерного роста (9%) и др.

Читайте также: Россия строит в сирийской Латакии взлетно-посадочную полосу

Как известно, экономика России уверенно идет на дно из-за санкций Запада, которые были введены вследствие аннексии Крыма, которой так радовались россияне, и вооруженного конфликта на востоке Украины.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU

1 комментарий

Макс 14.09.2015 в 13:27

Хорошо живется в России только в россказнях Пуйла!!!

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.