hronika.info
Мир

Глава Счетной палаты РФ предрекла российской экономике «путь в никуда»

Глава Счетной палаты РФ предрекла российской экономике «путь в никуда»Расходы на обслуживание госдолга России будут лишь расти, заявила Голикова.

Глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова обеспокоена ростом расходов на обслуживание государственного долга, информирует интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на РИА Новости.

«В 2015 году, я думаю, мы будем наблюдать дальнейший прирост расходов на обслуживание. В этой связи при планировании заимствований на 2016 год, учитывая все финансовые ограничения и сложности, необходимо учитывать изменившиеся условия привлечения займов», — заявила Голикова.

Она отметила, что гособлигации России в 2012–2013 годах размещались со средневзвешенной доходностью под 7–7,7% годовых, а с 2014 года процентная ставка по российским гособлигациям выросла до 10,6–12,5%.

«Мы будем наблюдать дальнейшее наращивание расходов по обслуживанию долга, а это будет вытеснять другие расходы. Мы говорили об эффективности расходов, но заимствования под неэффективные расходы — это путь в никуда. В этом смысле мы должны принять все возможные меры консолидированно к тому, чтобы не допустить неэффективных расходов в бюджете 2016 года, и соответственно, максимально вместе отработать, где-то даже оказать содействие Минфину», — заявила глава Счетной палаты РФ.

Голикова также отметила, что примеры неэффективного расходования госсредств должны обсуждаться публично.

Читайте также: Минфин РФ призывает срочно повысить пенсионный возраст

Ранее сообщалось, что Минфин России установил лимит на внешние заимствования в 2016 году на уровне $7 млрд. Также сообщалось, что ведомство намерено покрывать дефицит бюджета наращиванием кредитов.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU