hronika.info
Мир

РФ опровергла сообщения об ударах по Пальмире

РФ опровергла сообщения об ударах по ПальмиреМинобороны РФ назвало сообщения западных СМИ «абсолютной ложью».

В Минобороны России опровергают сообщения о нанесении российскими самолетами ударов по сирийскому городу Пальмира, передает Хроника.инфо со ссылкой на УНН.

«Все сообщения зарубежных СМИ, что российские самолеты якобы нанесли удары по городу Пальмира — абсолютная ложь», — заявил официальный представитель российского оборонного ведомства Игорь Конашенков.

Он добавил, что российская авиация в Сирии не наносит удары по населенным пунктам и архитектурных памятниках. Ранее во вторник ряд СМИ сообщил, что российские военные самолеты нанесли воздушные удары по позициям группировки «Исламское государство» в сирийском городе Пальмира.

В Центре наблюдения за правами человека в Сирии, базирующийся в Великобритании, сообщили, что в результате российских авиаударов по Пальмире убиты 15 исламистов. Сирийское национальное телевидение сообщало, что эти действия российских ВВС были согласованы с властями Сирии.

Боевики группировки «Исламское государство» захватили Пальмиру 20 мая этого года. В городе расположены древнейшие памятники, внесенные в список всемирного наследия ЮНЕСКО. В начале октября исламисты взорвали античную Триумфальную арку в Пальмире. Ранее были уничтожены два храма и погребальные башни.

Читайте также: Боевики ИГ взорвали 2000-летнюю Триумфальную арку в сирийской Пальмире

Военные действия России в Сирии вызывают все большее беспокойство и на Западе, и в регионе — ведь Москва, утверждая, что борется с экстремистской группировкой «Исламское государство», значительную часть своих воздушных ударов наносит по силам объединение «Сирийская свободная армия» — так называемой «умеренной оппозиции», что имеет поддержку большинства Запада и арабского мира.

Рекомендуем прочитать

Кризис безопасности на Гаити: ужасающая реальность безнадежной обстановки

OSHU

Вредно, но выгодно: в США запрет на асбест приняли только сейчас

OSHU

Наука и образование: Казахстанский вклад в развитие региона

OSHU