hronika.info
Мир

Путин одобрил возможность ареста иностранного имущества

Путин одобрил возможность ареста иностранного имуществаПринятию закона предшествовали аресты российских активов в Бельгии и Франции в связи с решением Гаагского суда по делу ЮКОСа.

Российский президент Владимир Путин подписал закон, разрешающий российским властям принимать ответные меры на арест имущества федерации за рубежом.

Документ опубликован на портале правовой информации, сообщает «Дождь». Во втором и третьем чтении Госдума одобрила законопроект 23 октября. Закон, который вступит в силу с 2016 года, дает право российскому суду ограничивать юрисдикционный иммунитет иностранного государства и его имущества «на принципах взаимности», пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Сегодня.

Таким образом, РФ сможет дать симметричный ответ в случае ограничения юрисдикционного иммунитета страны за рубежом.

В Госдуму проект закона внесло правительство в августе. Правительственная комиссия одобрила разработанный Минюстом документ в июле.

Читайте также: утин и Эрдоган договорились о встрече

Этому предшествовали аресты российских активов в Бельгии и Франции. Власти этих государств сообщили, что аресты связаны с решением Гаагского суда по делу ЮКОСа. Россия должна выплатить бывшим акционерам компании $50 млрд.

Рекомендуем прочитать

Возобновление полетов в Дубае после шторма

OSHU

Проливные дожди обрушились на некоторые страны Персидского залива

OSHU

Инцидент с обыском в аэропорту Дохи

OSHU