hronika.info
Спорт

На чемпионате мира применят систему автоматического определения взятия ворот

На чемпионате мира применят систему автоматического определения взятия воротФИФА официально подтвердила, что на 20-м чемпионате мира по футболу впервые в его истории будет применять систему видеоповторов. Авторитетное издание «New York Times» сообщает, что в данный момент все арены, которые примут матчи грядущего мундиаля, оборудуют специальными системами.

Система автоматического определения взятия ворот получила название «GoalControl-4D» — семь камер будут установлены в площади ворот, еще 14 будут оборудованы по периметру поля и на стадионе. Как только мяч окажется в воротах, информация о голе моментально поступит к главному арбитру и его помощникам.

Подобную систему видеонаблюдения успешно протестировали на Кубке Конференции, который состоялся в 2013 году в Бразилии. Руководство ФИФА после долгих раздумий пошло по пути хоккея, тенниса и гандбола, где уже давно функционирует система видеоповторов.

Стоит напомнить, что на двух последних крупных турнирах не обходилось без скандалов, связанных с не засчитанными голами. На чемпионате мира 2010 года в ЮАР в 1/8 финала в матче между Германией и Англии судьи не заметили гол Фрэнка Лампарда, а на Евро-2012 в Украине и Польше пострадали хозяева турнира, у которых невнимательность судей украла гол Марко Девича в матче против Англии.

Рекомендуем прочитать

«Реал Мадрид» нацелен на Мбаппе

Партнер

Сенсационный дебют Руслана Ротаня в роли главного тренера сборной Украины

Партнер

Описание бонусов в Olimpbet KZ: что доступно новичкам и действующим пользователям?

Партнер