hronika.info
Спорт

Олимпиада 2022 обойдется Украине в 80 миллиардов гривен

Олимпиада 2022 обойдется Украине в 80 миллиардов гривен Украина планирует подать заявку в МОК о проведении зимней Олимпиады-2022. Столицей олимпиады должен стать Львов, где будут проходить соревнования по хоккею, конькобежному спорту, фигурному катанию. Кроме «города Льва» олимпийские игры также планируют проводить в Тисовце и Славском (Львовская область). Ранее планировалось реорганизовать под соревнования горнолыжный курорт «Буковель», однако масштабы курорта далеко не те, которых требуют в МОК.

Что касается стоимости прихоти для Украины, то она экспертами оценивается в 80 миллиардов гривен, что равно 15-ти годовым бюджетам львовской области. За счет государства построят спортобъекты, дороги и коммуникации, а новые отели в горах, подъемники и олимпийскую деревню ждут средств от инвесторов.

«Даже если игр в Украине не будет, Карпатам так или иначе нужен ремонт. Если в горах построить дороги, хорошие базы, трассы и подъемники, сюда поедут туристы не только наши, но и из соседних стран, что принесет значительные финансовые дивиденды жителям региона», — сказал сотрудник одной из львовских турфирм Олег Грыцюк.

Напомним, что заявки в МОК нужно подать до ноября этого года, а страну-хозяйку олимпиады объявят в 2015 году, однако кроме громких заявлений никаких сдвигов в плане строительства объектов и дорог в Карпатах пока не замечено.

Рекомендуем прочитать

Кейтлин Кларк: новая легенда баскетбола NCAA

OSHU

Супербоул 2024: Тейлор Свифт блистает на стадионе в Лас-Вегасе

OSHU

Десерт с клубникой как новая причина положительного теста Камилы Валиевой

OSHU