hronika.info
Спорт

Евробаскет-2015: статистические итоги турнира

Евробаскет-2015: статистические итоги турнираНакануне во Франции завершился чемпионат Европы по баскетболу – предлагаем взглянуть на цифровую часть турнира.

Самой результативной командой Евробаскета-2015 стала Италия – баскетболисты «Скуадры Адзурры» в среднем за игру набирали по 85,8 очка. Следом за Италией расположились Испания (84,6) и Сербия (83,1), а Украина с показателем 69,8 очка за игру заняла 20-е место.

Лучшая оборона у Франции – хозяева финального раунда в среднем за игру пропускали по 67,3 очка. Чуть менее надежно на свое половине площадки действовала Греция (69,6) и Бельгия (69,8). Украина на 14-й позиции (75,6 очка).

Самым результативным игроком чемпионата Европы стал MVP турнира Пау Газоль, набиравший в среднем за игру по 25,6 очка. В топ-3 попали Деннис Шредер (Германия, 21,0 очка) и Ян Веселы (Чехия, 19,3). В сборной Украины лидером этом компоненте стал центровой Кирилл Фесенко (16,0 очка за игру).

Среди подбирающих лидерство после группового этапа сохранил Андрей Воронцевич (Россия, 9,2 подбора за игру). Следом за Воронцевичем расположились Ян Веселы (9,1) и лидер сборной Украины Кирилл Фесенко (8,8), опередивший по количеству подборов таких монстров, как Пау Газоль и
Йонас Валанчунас.

Читайте также: Чемпионат мира по баскетболу: статистические итоги

Лучшим ассистентом чемпионата Европы с новым рекордом турнира стал разыгрывающий сборной Литвы Мантас Кальнетис, раздававший в среднем за игру по 7,8 передачи. В топ-3 вошли Томаш Саторански (Чехия, 7,3) и Милош Теодосич (Сербия, 7,1).

Рекомендуем прочитать

Камбэк Рафаэля Надаля на Barcelona Open завершил Алекс де Минаур

OSHU

Падение «Ливерпуля»: Потерянные возможности и уверенный «Кристал Пэлас»

OSHU

Коррупционный скандал в теннисе: Аарон Кортес дисквалифицирован до 2039 года

OSHU