hronika.info
Технологии

Первый мобильный телефон, созданный в СССР

Первый мобильный телефон, созданный в СССРИстория знает переносной радиотелефон ЛК-1, разработанный Леонидом Куприяновичом.

Ложь про неспособность СССР производить высокотехнологичные вещи у адекватных людей не вызывает ничего, кроме брезгливости. К сожалению, этой лжи верят люди, не обладающие достаточными знаниями. И в конце концов, эти люди начинают верить в то, что «совки» атомную бомбу – и ту украли

Советский радиоинженер Леонид Куприянович в 1957 году создал мобильный радиотелефон ЛК-1. Первый переносной мобильный телефон весил 3 кг и имел радиус действия 20-30 км. Время работы без смены батарей 20-30 часов. В 1961 году сделал телефон, помещающийся на ладони, весом всего 70 граммов и радиусом действия 80 км.

Через несколько лет был создан полнофункциональный аппарат «Алтай», устанавливаемый в автомобилях партийной элиты. Новшеством пользовалась на первых этапах внедрения не только и не столько партийная элита, «Алтай» был установлен и на машинах такси, скорой помощи, большегрузных грузовиках, причём простые водители этих машин имели возможность позвонить родственникам на городской телефон, когда даже сам городской телефон был роскошью.

Читайте также: Nokia заменяет подгоревший Galaxy S4 на новенькую модель Lumia

Партийная элита превратила «Алтай» в элитный вид связи и уже к 1970-му более тридцати советских городов были охвачены такой мобильной связью. Уже в то время была внедрена возможность проведения конференц-связи. существовала иерархия пользователей, разные группы имели разные привилегии. Например, партийная элита, имеющая наивысшие полномочия, могла «сбрасывать» разговоры более низших чинов, если при попытке совершить звонок их линия была занята. В то время как одни могли звонить только на местные номера, другие имели доступ к междугородной и международной связи.

Источник: nabat.mk.ua

Рекомендуем прочитать

Смог в Дели решено «сбивать» искусственным дождём. Получится ли?

OSHU

NFT: конец эпохи или новые возможности?

OSHU

ChatGPT не всемогущ? ИИ разочаровал туристического агента

OSHU