hronika.info
Технологии

Искусственная печень, напечатанная на 3D-принтере, прожила 40 дней

Искусственная печень, напечатанная на 3D-принтере, прожила 40 днейМайк Ренард, исследователь в области медицины, заявил, что уже в ближайшем времени они смогут распечатать на 3D-принтере полностью функциональную печень человека, готовую к трансплантации.

В своем интервью он похвалился, что «инженерам и медикам компании удалось получить биоматерию толщиной 500 микрон, которая способна функционировать в качестве печеночной ткани». Более того, Organovo удалось достичь длительного и полного функционирования ткани на протяжении 40 дней.

Главной проблемой на пути создания искусственной печени стала невозможность воспроизведения васкуляризации (разрастание сетки кровеносных сосудов), которую очень сложно реализовать при биопринтинге. Разработанная в Organovo технология 3D печати позволила объединить клеточную структуру эндотелия и фибробластов, участвующих в этом процессе, благодаря чему была воссоздана кровеносная сетка и обеспечена жизнеспособность печеночной ткани.

Ткань, созданная в Organovo, отлично подходит для тестирования медпрепаратов, но пока не готова для трансплантации. В любом случае это важное достижение, так как на разработку лекарств нового поколения для лечения печени уже ушло 12 лет, на что было потрачено 1.2 миллиарда долларов.

Читайте также: Для Galaxy S5 уже начали изготавливать AMOLED-дисплеи. Фото

На данном этапе возможность пересадки искусственных органов, созданных с применением биотехнологий, имеет законодательные ограничения в большинстве государств. И даже при позитивном заключении, на экспертизу новых тканей уйдут не менее трех лет (а то и десять).

Источник: Новости ИТ

Рекомендуем прочитать

Акции Meta упали, несмотря на рост доходов

OSHU

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU