hronika.info
Технологии

Kinect и Oculus Rift прослужат NASA, как инструменты для управления роботами в космосе. Видео

Kinect и Oculus Rift прослужат NASA, как инструменты для управления роботами в космосе. ВидеоНовые современные игровые устройства будут использоваться не только в развлекательных целях.

Инженеры лаборатории NASA по изучению реактивного движения работают над системой управления роботами при помощи очков виртуальной реальности Oculus Rift и игрового контролера Kinect 2.

Прототип новой системы был собран всего за несколько дней и объединил в себе Oculus Rift и KInect 2 для создания единой аппаратной платформы для удаленного управления роботом. Текущая версия устройства может управлять пока только одной конечностью робота, а именно рукой.

Сама рука робота называется JACO и имеет три пальца и шесть степеней свободы. Изготовила ее компания Kinova, которая занимается созданием средств для реабилитации, сообщает polygon.com.

В будущем планируется расширить возможности системы для полноценного удаленного управления роботом. Первые прототипы будут опробованы на борту Международной космической станции, на которой в данный момент находятся роботы Robonaut 2.

Читайте также: Кампания по сбору дополнительных средств на проект Oculus Rift принесла разработчикам 75 млн долларов

«Есть множество работ, которые слишком опасны для выполнения людьми. Благодаря нашей системе работники на МКС смогут успешно выполнять эти работы при помощи роботов, оставаясь при этом внутри в безопасности», — рассказывает один из создателей системы Алекс Мензис (Alex Menzies).

Источник: Hi-Tech News

Рекомендуем прочитать

Защита от влаги и пара: надежные двери для ванной, которые прослужат долгие годы

OSHU

Акции Meta упали, несмотря на рост доходов

OSHU

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU