hronika.info
Технологии

Google выпустит книгу с элементами дополненной реальности

Google выпустит книгу с элементами дополненной реальности Эти изображения демонстрируют, как в будущем могут выглядеть обычные книги.

Управление США по патентам и торговым маркам (USPTO) опубликовало две патентные заявки Google, дающие представление о том, какими могут быть обычные печатные книги в будущем.

В одном из документов описывается так называемое «Устройство повествования» (Storytelling Device). По задумке Google, в обычную книгу могут быть интегрированы датчики давления и движения, микроконтроллер, небольшой проектор и динамик, пишет Хроника.инфо со ссылкой на 3dnews.

Каждый раз, когда читатель будет переворачивать страницу, система сможет отображать дополнительный цифровой контент, добавляя интерактивную составляющую. Параллельно может воспроизводиться аудиоинформация или скажем, звуки, соответствующие текущей обстановке, о которой идёт речь в книге.

Вторая патентная заявка озаглавлена «Книга с поднимающимися фигурами и медиасоставляющей» (Media Enhanced Pop-Up Book). В данном случае у каждой страницы в печатной книге будет дополнительная цифровая страница, отображающаяся на смартфоне или планшете. Это позволит получать сопутствующую мультимедийную информацию через мобильное устройство.

Читайте также: 10 самых мощных мобильных процессоров по версии AnTuTu

Впрочем, нужно подчеркнуть, что пока Google лишь патентует описанные концепции и об их практической реализации речь не идёт. Но не исключено, что в перспективе некоторые из предложенных идей найдут отражение в коммерческих продуктах.

Google выпустит книгу с элементами дополненной реальности
Google выпустит книгу с элементами дополненной реальности

Рекомендуем прочитать

Защита от влаги и пара: надежные двери для ванной, которые прослужат долгие годы

OSHU

Акции Meta упали, несмотря на рост доходов

OSHU

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU