hronika.info
Технологии

Из ДНК создали самый маленький диод в мире

Из ДНК создали самый маленький диод в миреОткрытие позволит в будущем создавать наноразмерные электронные компоненты.

Ученые из Университета Джорджии в США и Университета Бен-Гуриона в Израиле создали самый маленький диод в мире, построив его из молекулы ДНК. Результаты работы опубликованы в журнале Nature Chemistry, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lenta.ru.

Для создания устройства исследователи использовали короткую цепочку ДНК, которая состояла из 11 нуклеотидов. Они подключили ее к электронной схеме размером в несколько нанометров. Чтобы усилить проходящий через устройство электрический ток, ученые интеркалировали, то есть ввели в ДНК, две молекулы коралина — вещества, способного связывать между собой два азотистых основания аденина.

Исследователи обнаружили, что в зависимости от того, в каком направлении было приложено напряжение, сила тока менялась в 15 раз. Это удивило ученых, поскольку структура ДНК, казалось бы, в устройстве не меняется, поскольку коралин связывается с азотистыми основаниями через электростатическое взаимодействие. Однако специалисты объяснили явление тем, что интеркаляция приводит к нарушению пространственной симметрии молекулы.

По словам ученых, открытие позволит в будущем создавать наноразмерные электронные компоненты, которые основаны на заранее сконструированных комплексах ДНК. Нуклеиновые кислоты подходят для этого в первую очередь потому, что их структуру и свойства можно предсказать и, соответственно, управлять ими.

Читайте также: В Киеве заработала умная остановка на солнечной батарее

Основная функция диода аналогична обратному клапану, который не допускает передвижению электрического тока в обратном направлении. Это необходимо для преобразования переменного тока в постоянный.

Рекомендуем прочитать

Индия не будет спрашивать разрешения на запуск моделей ИИ

OSHU

ИИ в проектировании белков: это уже не игрушки

OSHU

Безумные геоинженерные решения: борьба с глобальным потеплением?

OSHU