hronika.info
Технологии

ТОП-10 ноутбуков прошлого года

ТОП-10 ноутбуков прошлого годаВ связи с появлением на рынке огромного количества различных портативных устройств, производители ноутбуков решили также удивить потребителя интересным технологическими и дизайнерскими новинками.

2013 год был очень продуктивным и запоминающимся в сегменте портативных компьютеров — ноутбуков и трансформеров-ноутбуков. Из-за усиления спроса на планшеты и появление фаблетов — гибридов смартфонов и планшетов, производители ноутбуков активно взялись стимулировать спрос, выпуская на рынок не только нового вида и формы разнообразные модели лэптопов, но и оснащая их продвинутой аппаратной частью и особыми спецификациями.

Рынок увидел модели с сенсорными экранами и новой Windows 8, массу вариаций на тему трансформируемых устройств, например, эффектный Lenovo Yoga, ASUS Transformer Book Trio. Также отличительной чертой ноутбука 2013 стало появление на борту процессоров Haswell, обеспечивающих эффективность энергопотребления -они увеличили время автономной работы устройства.

Появилось на рынке также много ультрабуков и лэптопов с обновленным, более тонким и изящным дизайном, например, Lenovo ThinkPad X240, а также вышли новые стандарты разрешения экранов у ноутбуков: тому пример Toshiba Satellite P50t с разрешением 3800х2160 и известный MacBook Pro Retina с 2880х1800 пикселей.

В целом, отметилась тенденция на оснащение ноутбуков энергоэффективными мощными процессорами, изменение форм — в сторону максимальной тонкости и легкости, применяя металлы и карбон, добавление сенсорности экрану и увеличение срока работы аккумулятора. И самое главное, востребованность ультрабуков-ноутбуков существует, их использование по-прежнему актуально во всех сферах деятельности, никакие планшеты пока что заменить ноутбуки по своему функционалу не могут.

Рынок ноутбуков в нашей стране имеет ряд своих особенностей, хотя, в целом, отображает все основные общемировые тенденции в этом сегменте. По данным прайс-агрегатора price.ua, статистика данных популярных брендов ноутбуков с мая по декабрь 2013 года демонстрирует следующих лидеров: Asus, Lenovo, Acer, Apple, HP. Эти бренды имеют самый высокий интерес у пользователей агрегатора, и, как можно видеть из таблиц, Asus и Lenovo меняются первыми местами друг с другом, имея в общей сложности долю 25% — Asus, а у Lenovо — 28 %. Acer — на третьем месте по выбору пользователями бренд с 14%. С мая по сентябрь он стабильно на 3-ем лидерском месте, а в октябре его опередил Apple, в ноябре HP. Но в декабре Acer снова попал на третье место популярных марок ноутов. HP в среднем выбирают 8,5% пользователей price.ua, а Applе — 10%.

Что касается конкретных моделей, которые пользуются спросом у пользователей ресурса, то лидерами являются:

-Acer Aspire One D270-26Ckk

-Aspire E1-531-B9604G75MNKS

-Lenovo IdeaPad G580G

-Lenovo IdeaPad S110

-ASUS 1015BX-BLK057W

-ASUS X55A-SX195D

-MacBook Air MD231

-MacBook Air MD711

-HP dv6-7251er C0V61EA

-HP 650 H5L62ES

Причем, бросается в глаза, что HP как бренд, вошедший в первую пятерку лидеров, в рейтинге моделей выбора пользователей не входит даже в десятку. Упомянутые ноутбуки, посмотреть их можно на price.ua. — НР15,6 дюймовый HP dv6-7251er C0V61EA с мощным Intel Core i7 и ОС Windows 8, другой — HP 650 H5L62ES, бюджетный, стоимостью порядка 3000 грн. Судя по статистике, можно сказать, что авторитет HP вполне высок, однако ее не грубоватый дизайн старых моделей, громоздкость и все-таки высокая цена на типичную комплектацию ноутбука среднего класса, заставила потребителей обратить внимание на другие модели. Так, серия IdeaPad у Lenovo в ноябре-декабре держит первое место по выбору пользователей сайта: 15,6\’\’ Lenovo IdeaPad G580G и 10,1\’\’ Lenovo IdeaPad S110 выбирало более 3 % и 2% пользователей соответственно.

С мая по по сентябрь Acer Aspire One D270-26Ckk — любимый ноутбук у пользователей Прайса: эта модель собирала ежемесячно более 4% голосов пользователей с мая по июль, а в августе и сентябре ее доля составила более 10% предпочтений пользователей.

Читайте также: BlackBerry — возродит телефоны с физическими клавиатурами

И, наконец, MacBook Air MD231. Этот ноутбук вне конкуренции, и только высокая цена не позволяет выйти ей в пятерку лидеров. Однако в вопросе приобретения ультратонкого ноутбука MacBook Air называют лучшим выбором, поэтому 13\’\’ MacBook Air MD231 и 11\’\’ MacBook Air MD711 также попали в список предпочтений потребителей.

Источник: Комсомольская правда

Рекомендуем прочитать

Защита от влаги и пара: надежные двери для ванной, которые прослужат долгие годы

OSHU

Акции Meta упали, несмотря на рост доходов

OSHU

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU