hronika.info
Технологии

Изобретен самый маленький двигатель в мире

Изобретен самый маленький двигатель в миреСоздан микроскопический двигатель, который работает на основе физических процессов.

Специалисты из Кембриджского университета смогли разработать наименьший из ныне существующих в мире полностью функциональный двигатель. Агрегат, как заявляют ученые, способен вести управление наноботами (медицинскими ботами в том числе), которые способны перемещаться в человеческом организме, передает Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Прототип данного агрегата называется приводящим в действие нанопреобразователем и сконструирован из маленьких золотых шариков, которые покрываются специальным полимерным гелем. Силовой агрегат на микроскопическом уровне создает силу, которая в приложении на единицу веса больше мощности любого существующего двигателя или мускула.

Исследователи уверяют, что агрегат работает скорее с помощью физических, а не химических процессов. Он имеет в своей конструкции наночастицы золота размером около 0,06 микрона — в тысячу раз тоньше, чем любой человеческий волос.

Читайте также: Самый маленький эскалатор в мире. Фото

Сообщается, что нанопреобразователь имеет возможность управления наноботами, примерно как поршень в автомобильном двигателе, но при этом он меньше в миллиарды раз. Ученые заявляют, что уже сейчас работают над практическим применением данной разработки

Рекомендуем прочитать

Индия не будет спрашивать разрешения на запуск моделей ИИ

OSHU

ИИ в проектировании белков: это уже не игрушки

OSHU

Безумные геоинженерные решения: борьба с глобальным потеплением?

OSHU