hronika.info
Технологии

Популярную соцсеть заподозрили в прослушке пользователей

Популярную соцсеть заподозрили в прослушке пользователейДоказано, что Facebook прослушивает пользователей ради рекламы.

Профессор университета Южной Флориды Келли Бернс, в ходе анализа функционала мобильного приложения Facebook, обнаружила, что программа прослушивает разговоры пользователей смартфонов.

Известно, что эта скрытая функция была внедрена в приложении социальной сети двумя годами ранее, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Представители Facebook отметили, что используют «прослушку» для получения информации о происходящем — в частности, какие фильмы и музыку предпочитают пользователи.

В то же время Бернс доказала, что функция используется для контекстной рекламы — то есть, для отображения в ленте рекламных постов с предложением услуг и товаров.

Профессор заметила, что после общения с собеседником на конкретные темы на сайтах появляется контекстная реклама, которая содержит обсуждаемые ею ранее вопросы.

В Facebook прокомментировали заявление Бернс, заявив, что информацию рекламодателям соцсеть не передает.

«Facebook не использует аудиовозможности встроенных в телефоны микрофонов для сбора и передачи информации рекламодателям или новостным агентствам в той или иной форме», — отметили представители соцсети.

Читайте также: Соцсеть «Вконтакте» впервые за 10 лет изменила дизайн

Издание отмечает, что нежелательную функцию в смартфонах можно отключить — как на гаджетах с Android, так и на устройствах с iOS.

Рекомендуем прочитать

Индия не будет спрашивать разрешения на запуск моделей ИИ

OSHU

ИИ в проектировании белков: это уже не игрушки

OSHU

Безумные геоинженерные решения: борьба с глобальным потеплением?

OSHU