hronika.info
Технологии

В библиотеке читателям будут помогать роботы

В библиотеке читателям будут помогать роботыСозданы роботы-сканеры для библиотеки.

С помощью компьютерных технологий миллионы читателей могут получить доступ с каталогам книг крупных библиотек мира. Но порой случаются ситуации, когда даже самые продвинутые технологии не в силах справиться с проблемами, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Огромное количество времени занимает у работников библиотек поиск и перемещение на свое место книг, которые забывчивые пользователи ставятна те полки. Особенно непросто приходится персоналу крупных книгохранилищ. Но тут на помощь приходят роботы-библиотекари.

Специалисты научно-технологического института A* Star работают над устройством, которое сможет ночью в автономном режиме двигаться между книжными полками и сканировать стеллажи, чтобы найти книги, оставленные не на своих местах. К утру сведения получают библиотекари.

Робот-сканер на колесиках AuRoSS может определять положение книг с точностью до сантиметра, а названия и каталожные номера помогут опознать RFID-метки на изданиях.

Читайте также: Теперь роботы будут убирать на улицах городов

По сообщениям разработчиков, прототип робота показал отличные результаты на тестировании в сингапурских библиотеках, справившись даже с неровно стоящими стеллажами. Со словам создателей, их машину можно будет использовать также для работы в оптовых магазинах, складских помещения, крупных предприятий.

Рекомендуем прочитать

Защита от влаги и пара: надежные двери для ванной, которые прослужат долгие годы

OSHU

Акции Meta упали, несмотря на рост доходов

OSHU

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU