hronika.info
Технологии

Опасный вирус угрожает 90% Android-устройств в мире

Опасный вирус угрожает 90% Android-устройств в миреGodless способен заражать устройства с версией операционной системы Android 5.1 Lollipop и ниже.

Исследователи блога Trend Micro обнаружили новую версию вредоносного программного обеспечения Godless (Безбожник), поразившего уже более 850 тысяч устройств, сообщает Phone Arena.

Godless способен заражать устройства с версией операционной системы Android 5.1 Lollipop и ниже. Таким образом, под угрозой оказались 90% всех Android-устройств в мире, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Программа открывает себе доступ к root (правам суперпользователя), благодаря чему может устанавливать новые компоненты, следить за пользователем и выполнять почти любые действия.

Распространяется Godless как составляющая многих приложений из магазина Google Play. Ее удалось обнаружить как в копиях популярных игр, так и простых программах, таких как фонарик.

В основном пораженные устройства принадлежат пользователям из Индии и других стран Азии, но также Godless был обнаружен на смартфонах в США и России.

Читайте также: В Китае выпустили iPhone 7 на базе Android

Во избежание угрозы рекомендуется загружать и обновлять приложения исключительно через Google Play, а также предварительно проверять разработчиков, опасаясь новых и непроверенных.

Рекомендуем прочитать

Защита от влаги и пара: надежные двери для ванной, которые прослужат долгие годы

OSHU

Акции Meta упали, несмотря на рост доходов

OSHU

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU