hronika.info
Технологии

Facebook добавит в мессенджер засекреченные чаты

Facebook добавит в мессенджер засекреченные чатыПользователям предоставят возможность включать таймер, по истечению которого секретные диалоги будут удалены.

В пятницу, 8 июля, соцсеть Facebook объявила о тестировании возможности создания засекреченных диалогов в мессенджере.

Об этом сообщает Хроника.инфо со ссылкой на ТСН.

«Секретные» диалоги будут закодированы таким образом, что написанное будет доступно только пользователям двух устройств, с которых происходит разговор, и даже сам Facebook не сможет их прочитать. Также их невозможно будет передать в правоохранительные органы, даже если те будут просить очень настойчиво.

Пользователям предоставят возможность включать таймер, по истечению которого секретные диалоги будут удалены без следа. Недавно к подобным технологиям безопасности прибегли Apple\’s iMessage и WhatsApp. Ключевое отличие, которое предлагает Facebook, заключается в том, что пользователь сможет выбирать – какие сообщения шифровать, а какие – нет.

Facebook разработал свою технологию шифрования сообщений на протоколах, которые также используются, чтобы обеспечить безопасность общения WhatsApp. Технологические подробности нововведения в соцсети обещают сообщить позже. Наибольшим минусом «секретных чатов» называют то, что возникнут большие проблемы с синхронизацией сообщений на разных устройствах пользователя.

«Пользователь сам выберет — общаться ли ему через секретные чаты. Мы это делаем потому, что много людей хотят, чтобы Messenger работал синхронно, когда они пользуются разными девайсами – телефоном, компьютером или планшетом. А секретные чаты будут доступны только на том устройстве, с которого были написаны. Это не для всех будет удобно. Также важно отметить, что в таких чатах невозможно передавать некоторые разновидности контента – такие, как гифки, видео, платежи и другие популярные опции», — говорится в сообщении соцсети.

Читайте также: Google анонсировала новый мессенджер

Faсebook говорит, что базовую тестовую версию уже начали распространять, а новые функции добавят этим летом.

Рекомендуем прочитать

Защита от влаги и пара: надежные двери для ванной, которые прослужат долгие годы

OSHU

Акции Meta упали, несмотря на рост доходов

OSHU

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU