hronika.info
Технологии

В Китае представили крупнейший в мире гидросамолет

 В Китае представили крупнейший в мире гидросамолетСамолет в основном будет использоваться при тушении лесных пожаров.

В конце прошлой недели в Китае представили крупнейший в мире гидросамолет. Размах крыльев машины практически аналогичен размерам пассажирского авиалайнера Boeing 737. AG600 (так называется гидроплан) обладает дальностью полета в 4500 километров и будет в основном использоваться при тушении лесных пожаров, а также в различных морских спасательных операциях, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на hi-news.ru.

Как сообщает местное новостное агентство Xinhua, самолет был представлен государственной авиационной компанией Aviation Industry Corporation of China (или AVIC) в южном портовом городе Чжухай. Официальные лица рассказали агентству о том, что машина, помимо прочего, будет «очень полезной в разработках и исследованиях прибрежных морских запасов», а также «для слежения за обстановкой и переброски грузов».

Читайте также: Стало известно, когда в Украине может появиться связь 5G

Следует отметить, что, несмотря на более широкий размах крыльев, AG600 на самом деле короче знаменитого гидросамолета H-4 Hercules, также известного как Spruce Goose («Еловый гусь»), построенного в 1940-х годах индустриальным магнатом Говардом Хьюзом. Правда, данный самолет совершил всего один-единственный полет, после чего проект был закрыт.

Рекомендуем прочитать

Защита от влаги и пара: надежные двери для ванной, которые прослужат долгие годы

OSHU

Акции Meta упали, несмотря на рост доходов

OSHU

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU