hronika.info
Технологии

Российские ученые изобрели уникальные «наносапоги»

Российские ученые изобрели уникальные "наносапоги" Западные санкции вынудили российских изготовителей обуви прибегнуть к нанотехнологиям.

Российские ученые из Академпарка и Новосибирского технологического института создали новый элемент армейской одежды — «наносапог».

Как пишет сайт Life, к настоящему времени специализированная обувь уже прошла сертификацию и готова к отправке военнослужащим на Крайний Север, передает Хроника.инфо со ссылкой на РБК-Украина.

Производители «ноу-хау» заявляют, что сапоги настолько морозоустойчивы, что выдерживают температуры до минус 70 градусов.

«Особые свойства обуви придают метод дублирования материалов и нанотехнологии, позволяющие создавать эффект термоса в сапогах», — пишет издание.

Соответствующие структуры МЧС РФ уже сделали заказ на такую обувь. Предполагается, что по этому заказу будет произведено 50 тыс. пар сапог.

Читайте также: Ученые из Швеции изобрели прозрачную древесину

Как отмечают изготовители, после запрета на ввоз импортного текстиля спрос на качественную военную обувь в России вырос, что также позволило им заполнить пустующую нишу.

Рекомендуем прочитать

Защита от влаги и пара: надежные двери для ванной, которые прослужат долгие годы

OSHU

Акции Meta упали, несмотря на рост доходов

OSHU

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU