hronika.info
Технологии

Операционная система Windows добралась до автомобилей. Фото

Операционная система Windows добралась до автомобилей. ФотоКроме синхронизации с смартфоном, Windows для автомобилей позволит управлять некоторыми функциями авто.

Продукция Microsoft и ранее использовалась в автомобилях в качестве информационно-развлекательных систем. Автомобили компаний Ford, BMW, Fiat и Nissan уже имеют встроенную модернизированную Windows. Однако, после анонса обновлений операционных систем для ПК и смартфонов, софтверный гигант решил уделить внимание и автомобильной промышленности.

Сама концепция напоминает систему CarPlay от компании Apple, но визуальная часть системы от Microsoft будет напоминать их фирменный плиточный интерфейс, который мы видели в других продуктах компании.

Система Windows для автомобилей позволит пользователю синхронизировать свой смартфон на базе Windows Phone с бортовым компьютером автомобиля. При этом пользователь получает доступ к звонкам, сообщениям, электронной почте, навигационным программам. Кроме того, эта версия Windows позволит управлять некоторыми функциями автомобиля, сообщает theverge.com.

Операционная система Windows добралась до автомобилей. Фото

Соединить смартфон с автомобилем можно будет с помощью технологии Mirrorlink. Пока данный стандарт не сильно распространен, однако в будущем ожидается более широкое его внедрение в автомобили и мобильные устройства. Над внедрением Mirrorlink уже работают Volkswagen, Honda, Toyota и Citroen.

Операционная система Windows добралась до автомобилей. Фото

Читайте также: Microsoft готовит Windows для бытовых приборов

Испытания новой системы проводятся на реальных автомобилях, однако компания Microsoft сообщает, что до полноценного внедрения нужно еще подождать, так как разработка находится еще на раннем этапе развития.

Операционная система Windows добралась до автомобилей. Фото

Источник: Hi-Tech News

Рекомендуем прочитать

Индия не будет спрашивать разрешения на запуск моделей ИИ

OSHU

ИИ в проектировании белков: это уже не игрушки

OSHU

Безумные геоинженерные решения: борьба с глобальным потеплением?

OSHU