hronika.info
Технологии

В Европе решают, давать ли роботам статус «электронного человека»

В Европе решают, давать ли роботам статус "электронного человека"Европарламент планирует рассмотреть полный набор правил взаимодействия людей с искусственным интеллектом.

Депутаты Европарламента планируют рассмотреть полный набор правил взаимодействия людей с искусственным интеллектом и роботами, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Телеграф.

Отмечается, что евродепутаты должны решить предоставлять ли роботам статус «электронного человека».

В отчете, в частности, определяется, что мир стоит на пороге «новой индустриальной революции роботов». Кроме того, документ содержит рекомендации, что все разработчики должны убедиться, что работы имеют выключатель, который позволит в случае необходимости отключать все функции. Также пользователи должны иметь возможность использовать роботов «без риска или страха физического или психологического вреда».

В случае, если депутаты Европарламента проголосуют в пользу законодательства, документ направят национальным правительствам для дальнейшего обсуждения поправок, прежде чем документ станет законом ЕС.

Читайте также: «Роботам доверяют» – Дарт Вейдер продолжает потешать украинцев. Видео

Издание также отмечает, что доклад поднимает вопросы, связанные с личной жизнью, человеческим достоинством и физической безопасностью людей, если системы выходят из строя или сломаны.

Рекомендуем прочитать

Защита от влаги и пара: надежные двери для ванной, которые прослужат долгие годы

OSHU

Акции Meta упали, несмотря на рост доходов

OSHU

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU