hronika.info
Технологии

Специалисты объяснили, почему люди не любят «умные» дома

Специалисты объяснили, почему люди не любят «умные» домаТехнологии «умных» домов остаются выбором энтузиастов

Аналитическая компания Gartner исследовала рынок «подключенных решений», систем умного дома, с целью выяснить, как развивается данная сфера. Прогресс определенный есть, но интерес к такого рода технологиям подавляющее большинство потребителей не проявляет, передает Хроника.инфо со ссылкой на Internetua

Эксперты Gartner провели опрос, в котором приняли участие 10000 человек из разных стран мира. Технологии умного дома действительно используются, но, согласно подготовленной статистике, присутствуют лишь в каждом десятом хозяйстве.

Все это относится к устройствам и сервисам, ставшим частью жилых домов и способным работать автоматически без участия пользователя. Эти устройства связаны между собой проводной или беспроводной сетью и могут управляться удаленно при помощи браузера или мобильного приложения.

Среди всех прочих «подключенных решений» наибольшим спросом пользуются охранные системы, и производители делают упор именно на них. Чаще всего, по данным Gartner, они устанавливаются в США, но интерес к ним проявляют и жители многих стран Европы, а также австралийцы.

Читайте также: Ученые выяснили, какие фильмы любят смотреть умные люди

По словам 75% респондентов, их вполне устраивает полностью ручное управление всей техникой, имеющейся в их доме или квартире, будь то бытовые приборы, свет или отопление. Лишь 25% участников опроса заинтересованы в автоматизации своих домов при помощи подключенной к Интернету электроники. 58% респондентов подчеркнули, что не против автоматизации, но лишь в том случае, если система будет замкнутой, без возможности доступа извне.

Рекомендуем прочитать

Защита от влаги и пара: надежные двери для ванной, которые прослужат долгие годы

OSHU

Акции Meta упали, несмотря на рост доходов

OSHU

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU