hronika.info
Технологии

Apple запретила использовать в качестве логотипа грушу

Apple запретила использовать в качестве логотипа грушу Сотрудники компании утверждают, что логотип Pear Technologies похож на их торговый знак.

Ведомство по интеллектуальной собственности Европейского союза (EUIPO) вынесло решение о недопустимости использования компанией Pear Technologies в качестве логотипа силуэта груши (pear на английском языке значит «груша» — ред.). Против данного изображения выступила компания Apple, передает Хроника.инфо со ссылкой на hyser.com.ua

Картинки по запросу Apple запретила регистрировать логотип с силуэтом груши

Зарегистрировать логотип Pear Technologies, которая занимается разработкой ПО и оказывает услуги цифрового картографирования, пыталась с февраля 2014 года. Однако уже в ноябре юристы Apple оспорили данную заявку.

По мнению представителей компании, логотипы яблока и груши являются одинаковыми с юридической точки зрения. Так, оба изображения являются «абстрактной стилизацией» и имеют «гладкие округлые очертания».

В свою очередь, юристы Pear Technologies напомнили, что изображения груши и яблока различаются между собой. Кроме того, у логотипа компании нет надкусанных частей, он окрашен в серый цвет, а под ним размещено название фирмы. В итоге в EUIPO признали, что изображения имеют отличия, однако этого все равно недостаточно, чтобы избежать заключения об их «визуальном сходстве».

Apple также поспособствовала удалению заявок на регистрацию других товарных знаков Pear Technologies с изображением груши. Юристы корпорации доказали, что изображение надкушенного яблока настолько сильно ассоциируется у населения с Apple, что другие логотипы с фруктами в том же сегменте рынка могут ввести потребителей в заблуждение.

Читайте также: Tesla запретила использовать свои беспилотники в такси

Ранее сообщалось, калифорнийской компании Apple окружной судья Нидерландов запретил выдавать так называемую «восстановленную» технику взамен устройств с дефектами в рамках гарантийного обслуживания.

Apple запретила использовать в качестве логотипа грушу

Рекомендуем прочитать

Индия не будет спрашивать разрешения на запуск моделей ИИ

OSHU

ИИ в проектировании белков: это уже не игрушки

OSHU

Безумные геоинженерные решения: борьба с глобальным потеплением?

OSHU