hronika.info
Технологии

Эксперты назвали возможных создателей вируса WannaCry

Эксперты назвали возможных создателей вируса WannaCryНесколько терминов, которые присутствуют в тексте, имеют китайское происхождение.

Создателями вируса-вымогателя WannaCry, который заразил компьютерные системы в 150 странах, скорее всего, являются жители Гонконга, юга Китая, Сингапура или Тайваня.

К такому выводу пришли эксперты американской компании Flashpoint, работающей в сфере кибербезопасности, сообщается на сайте компании, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на lb.ua.

С большой долей вероятности автор сообщений с требованием «выкупа», которые появлялись на экранах зараженных компьютеров, является носителем южного диалекта китайского языка, уточняют эксперты. По их мнению, создатель кода владеет и английским, однако этот язык ему не родной, о чем свидетельствуют допущенные в тексте ошибки.

Несколько терминов, которые присутствуют в тексте, чаще всего используются в Южном Китае, Гонконге, Тайване и Сингапуре.

По данным авторов исследования, текст требования выкупа изначально был написан на китайском языке, после чего переведен на английский с помощью Google Translate. При этом специалисты не исключают, что создатели вредоносного программного обеспечения использовали Google Translate, для того чтобы запутать следы и скрыть свою личность.

Читайте также: Названы самые популярные сайты среди украинских торговых сетей

Напомним, хакерская атака с использованием вируса-вымогателя WannaCry произошла 12 мая одновременно в более чем 100 странах мира. Механизм работы вируса заключался в блокировке компьютера баннером с требованием заплатить за восстановление системы $300 или 600 в биткоинах. В противном случае WannaCry обещал удалить файлы компьютера в течение трех суток. Потери из-за вируса WannaCry оценили в $1 млрд.

Рекомендуем прочитать

Индия не будет спрашивать разрешения на запуск моделей ИИ

OSHU

ИИ в проектировании белков: это уже не игрушки

OSHU

Безумные геоинженерные решения: борьба с глобальным потеплением?

OSHU