hronika.info
Технологии

Google будет бороться с низкокачественной рекламой

Google будет бороться с низкокачественной рекламойGoogle запустит собственный блокировщик рекламы для Chrome в начале 2018 года

За последние шесть месяцев поступило немало сообщений о том, что Google готовит собственный блокировщик рекламы для Chrome. Компания подтвердила слухи, но оказалось, что разрабатывает она не совсем то, что предполагалось, передает Хроника.инфо со ссылкой на Grifonsoft.ru

Google присоединилась к «Коалиции за лучшую рекламу» (Coalition for Better Ads) — группе, которая продвигает стандарты улучшения рекламы для клиентов. Она запрещает полностраничные рекламные объявления, рекламу с неожиданно появляющимся звуком и мигающие сообщения. В начале 2018 года в Chrome перестанет появляться реклама, не соответствующая стандартам организации.

Другими словами, Google использует Chrome для сокращения доходов сайтов, которые показывают низкокачественную рекламу. Это означает, что встроенный блокировщик будет достаточно ультимативным. На сайте вообще не будет рекламы, если хотя бы одно объявление не соответствует стандартам. Соответственно, если реклама одобрена коалицией, то вся она будет отображаться на страницах интернет-ресурса.

Компания надеется, что так она поставит в тупик разработчиков расширений, которые блокируют всю рекламу на сайтах. Google согласна, что такие блокировщики вредят издательствам, которые распространяют бесплатный контент, и «угрожают устойчивости веб-экосистемы».

Согласно The Wall Street Journal, компания даст издательствам «минимум шесть месяцев» на подготовку к изменениям. Google позиционирует нововведение больше как фильтр, нежели как полноценный блокировщик. Тем не менее, функция по умолчанию будет включена для всех пользователей.

Читайте также: Google подозревают в нарушении антимонопольного законодательства ЕС

Калифорнийский гигант также запустил инструмент под названием Ad Experience Report. Он предоставляет владельцам сайтов скриншоты и видео надоедливой рекламы, чтобы им было проще её находить и устранять.

Рекомендуем прочитать

Защита от влаги и пара: надежные двери для ванной, которые прослужат долгие годы

OSHU

Акции Meta упали, несмотря на рост доходов

OSHU

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU