hronika.info
Технологии

Из Play Store обнаружен опасный Android-троян

Из Play Store обнаружен опасный Android-троянТроян на мобильной операционной системе Android под названием Dvmap был обнаружен в официальном магазине Google Play.

После этого компания Google оперативно устранила его. Dvmap нашёл Роман Унучек из Лаборатории Касперского ещё 19 мая, передает Хроника.инфо со ссылкой на Internetua

Произошло это в процессе мониторинга внутренней системы для поиска способного выполнять рут вредоносного ПО. После нескольких дополнительных проверок 25 мая он поставил в известность представителей Google.

Троян встроен в игру colourblock, которая описывается как простая и увлекательная головоломка. Главная опасность кроется в его умении выполнять рут устройства и внедрять вредоносный код в системную библиотеку устройства. После установки троян проверяет версию Android и старается определить, в какую библиотеку внедрить код. Если операция проходит удачно, устанавливаются инструменты для подключения к командному серверу.

Как ни странно, на сделанный запрос сервер не отвечает, что может говорить о незавершённости вредоносной программы или ошибках в её коде. С начала марта авторы Dvmap загрузили множество версий игры, сначала чистых, потом инфицированных.

Читайте также: Android-гаджеты атакует новый опасный вирус

Когда изменённые системные библиотеки запускают вредоносный модуль, может быть отключена функция VerifyApps, которая представляет собой Android-сканер вирусных приложений. После этого можно устанавливать на устройство любые приложения, которые могут быть не менее опасными.

Рекомендуем прочитать

Акции Meta упали, несмотря на рост доходов

OSHU

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU

Борьба с ботами в X? Маск сделает посты пользователей платными

OSHU

1 комментарий

Артём 13.06.2017 в 16:18

Я установил игру про грабителя магазина.Я уехал в деревню и стал играть в неё.Когда я приехал домой,начал смотреть видео на ютубе.Вдруг вылезла реклама.Потом она меня достала.Я решил найти помощь в интернете.Но вирус сам себя выдал.Там показалась название и иконка этой игры и показалась реклама.Как я догадался,это вирус opt-out.Я удалил игру и она у меня пропала.

Ответить

Комментарии закрыты.

Оставить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.