hronika.info
Технологии

Кабмин намерен объявить конкурс лицензий 4G

Кабмин намерен объявить конкурс лицензий 4GНачальная цена лицензий на 4G в Украине оценивается в 6,3 млрд грн.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявляет, что Кабинет министров намерен на заседании во вторник утвердить конкурс на покупку лицензий на частоты четвертого поколения подвижной (мобильной) радиосвязи 4G.

«Сейчас настал этап формирования новой сети 4G и я говорил, что для нас очень важно, чтобы продажа этих частот была конкурентной, честной и открытой», — сказал он в ходе заседания Кабинета министров Украины во вторник в Киеве, сообщает «Интерфакс-Украина».

В.Гройсман подчеркнул, что в этой сфере важно избежать коррупции и теневых договоренностей.

«Сегодня мы примем решение о прозрачной, честной подготовке продажи лицензии частот 4G», — сказал премьер.

Он напомнил, что проект данного решения прошел обсуждение в профильном комитете парламента.

Стартовая цена лицензий на запуск в Украине сети стандарта 4G оценивается в 6,3 миллиарда гривен. Продажу планируется провести через открытый тендер.

Об этом заявил глава Нацкомиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), Александр Животовский.

«Непосредственно бюджет от продажи лицензий должен получить значительные суммы. Начальная стоимость лицензий, которую мы предлагаем утвердить правительству, составит в целом 6,3 миллиарда гривен», – сказал Животовский.

Он также уточнил, что стоимость лицензий на запуск связи по стандарту 4G в диапазоне 2600 МГц составит 2,3 миллиарда, в диапазоне 1800 МГц – 4 миллиарда гривен.

«Продажа лицензий должна осуществляться по обоснованной цене. И единственный способ обосновать цену – провести продажу через открытый тендер», – отметил глава НКРСИ.

Читайте также: Эксперты назвали самый популярный браузер

«Такая продажа должен стимулировать дальнейшие инвестиции в Украину, а операторы, которые будут покупать лицензии на 4G, должны в дальнейшем вкладывать в развитие инфраструктуры», – добавил он.

Рекомендуем прочитать

Защита от влаги и пара: надежные двери для ванной, которые прослужат долгие годы

OSHU

Акции Meta упали, несмотря на рост доходов

OSHU

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU