hronika.info
Технологии

Microsoft изобрел необычное приложение

Microsoft изобрел необычное приложениеДостаточно направить камеру на человека и результат не заставит себя ждать.

Microsoft выпустила Seeing AI — мобильное приложение, которое с помощью компьютерного зрения описывает окружающий мир для людей с проблемным зрением. Пользователю достаточно направить камеру на человека, чтобы приложение рассказало, кто это и что он чувствует. Если навести объектив на продукт, то программа предоставит информацию и о нём. Всё это — благодаря искусственному интеллекту, который работает прямо на смартфоне.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на grifonsoft.ru.

Прототип Seeing AI компания показала ещё в марте прошлого года на конференции Build. Но теперь приложение можно скачать на iOS — бесплатно, но пока только в США. Когда программа выйдет на Android и станет доступна в других странах, не сообщается.

Приложение может быть полезно в целом ряде случаев. Оно узнаёт людей, которых «видело» раньше, и определяет возраст и эмоциональное состояние незнакомцев. Также программа идентифицирует продукты по штрих-кодам, сканирует документы и распознаёт американскую валюту.

Чтобы «видеть» мир вокруг, Seeing AI работает с нейронными сетями. Большинство базовых функций приложения выполняются прямо на мобильном устройстве — то есть достаточно быстро и без доступа к Интернету. Но некоторые экспериментальные возможности требуют подключения к облаку: например, описание целых сцен и распознавание почерка.

Технический руководитель Seeing AI Сакиб Шейх (Saqib Shaikh) рассказал The Verge, что чаще всего использовал приложение для считывания знаков и меню. Он отметил, что программа не только осуществляет оптическое распознавание символов, но и направляет пользователя — просит переместить камеру правее или левее.

Читайте также: Специалисты предупредили о новом виде web-атак

«Одна из вещей, которые мы хотели сделать — реализовать распознавание лиц на устройстве, и мы сделали так, что вы получите результат за несколько миллисекунд, — рассказал Шейх. — Мы фокусируемся на скорости и стараемся делать как можно больше вещей прямо на устройстве».

Рекомендуем прочитать

Защита от влаги и пара: надежные двери для ванной, которые прослужат долгие годы

OSHU

Акции Meta упали, несмотря на рост доходов

OSHU

TikTok заявляет, что запрет приложения в США «растопчет свободу слова» 170 миллионов американцев

OSHU